С кредитной картой легко стать должником. Как же этого избежать?

26.10.2021 154 С кредитной картой легко стать должником. Как же этого избежать?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Статистика по объему кредитования россиян растет с каждым годом, особенно – на фоне пандемии коронавируса. Все большее количество людей нуждаются в дополнительных средствах и спешат оформить кредитную карту максимально выгодно. Банки предлагают кредитки со льготным периодом, кэшбэком и другими приятными бонусами, но такие продукты имеют свои подводные камни. Как не оказаться в числе вечных должников и пользоваться картой с умом – тема нашей статьи.

Долги нужно погашать вовремя

Любая задолженность перед банком требует скорейшего погашения, даже если льготный период составляет 120 дней. Статистика показывает, что на фоне снижения объема «плохих задолженностей» в сегменте кредитования данный тренд наиболее актуален. Прежде всего, такую тенденцию связывают с повышением эффективности в сфере управления рисками. Российские банки все чаще используют лимиты по кредитам, что позволяет отслеживать качество нового продукта. Кроме того, банки контролируют риск-профайлы клиентов с непогашенными кредитами.

Преимущества и недостатки кредитных карт

Россияне относятся к кредиткам довольно неоднозначно. С одной стороны, данный финансовый инструмент имеет очевидные плюсы, но они могут перекрываться возможными негативными последствиями неосторожного использования карты.

К бесспорным преимуществам кредитки стоит отнести простоту ее оформления. Получить кредитную карту в большинстве случаев значительно проще, чем кредит наличными. Оформление кредитки зачастую служит единственным способом привлечения дополнительных средств в экстренных ситуациях.

При этом важно понимать, что кредитка подходит далеко не каждому. Если держатель карты ответственно подходит к внесению ежемесячных платежей и не увлекается льготным периодом, проблем возникнуть не должно. При ином подходе, когда заемщик ограничивается лишь внесением минимального платежа, общая сумма задолженности растет подобно снежному кому.

Недостатки использования кредитной карты очень весомы. Главный минус – психологическая плоскость, характерная для любителей «жить в долг». Интернет и СМИ буквально кишат историями о том, как заемщики не могут выйти из замкнутого круга и отдают все заработанное банку. И это – не худший из возможных сценариев. При неграмотном обращении с кредитной картой можно легко оказаться в затяжной долговой яме, когда дохода уже не хватает на покрытие задолженности перед банком.

Другой важный минус кредитной карты – высокая процентная ставка. Чаще она значительно выше, чем по потребительским займам, что можно ощутить при несоблюдении сроков грейс-периода. Завышенный процент объясняется стремлением банка заложить риски в продукт заранее. Если заемщик допускает просрочку по платежам, не за горами испорченная кредитная история и образование крупной суммы долга.

На заметку: Если вовремя не закрыть задолженность перед банком, ситуация может обернуться запретом на выезд из страны и серьезными судебными разбирательствами.

Должникам на заметку

Самый доступный способ погашения долга по кредитке – опция перекредитования, также известная как рефинансирование. Чтобы воспользоваться ей, достаточно обратиться в банк (обслуживающий или сторонний) с соответствующей заявкой. Если она будет одобрена, сумма ежемесячного платежа будет снижена посредством продления срока кредитования. Такой способ решения проблемы позволяет снизить финансовую нагрузку заемщика.

На заметку: Если кредитная карта лежит в кошельке без дела и у вас нет планов ее использовать, лучше сразу ее закрыть. Для этого следует обратиться в кредитную организацию с заявлением, после чего карта будет закрыта, и комиссия за ее обслуживания взиматься не будет. После закрытия карты рекомендуется запросить справку об отсутствии задолженности.

___________

Кредитка – очень удобный и актуальный финансовый инструмент, требующий осторожного обращения. При грамотном использовании кредитки заемщик может

воспользоваться массой приятных бонусов и преимуществ. Оформить кредитную карту онлайн с выгодой можно на сайте нашего сервиса.